Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise

Strompreise in Europa im Vergleich

Im 1. Halbjahr 2026 lag Deutschland mit 36,18 ct/kWh auf Rang 2 von 39 Ländern und 28 % über dem EU-Durchschnitt (28,32 ct/kWh).

Datenstand: 19. Oktober 2026

Deutschland36,18 ct/kWhRang 2 von 39
EU-2728,32 ct/kWhDurchschnitt laut Eurostat
Am teuersten38,71 ct/kWhIrland
Am günstigsten6,57 ct/kWhTürkei

Rangliste

Haushaltsstrompreis nach Land, 1. Halbjahr 2026, ct/kWh

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Preise sind nicht kaufkraftbereinigt; Steuer- und Entlastungssysteme der Länder unterscheiden sich.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Alle Länder in der Tabelle

Sortierbar. Länder mit mindestens zehn Jahren Datenreihe haben eine eigene Seite.

Haushaltsstrompreise nach Land
Irland38,7136,719,8
Deutschland36,1827,8-5,7
Belgien35,7526,20,1
Österreich32,6015,112,2
Italien31,4210,9-4,5
Schweden30,628,115,4
Polen29,995,917,2
Liechtenstein29,885,5-1,4
Tschechien28,841,8-9,3
Rumänien28,360,147,9
Finnland26,94-4,918,4
Zypern26,88-5,1-8,3
Spanien25,09-11,4-3,9
Frankreich24,85-12,3-7,0
Niederlande24,40-13,82,3
Lettland24,15-14,7-1,0
Griechenland24,01-15,24,2
Dänemark23,75-16,1-31,9
Portugal23,67-16,4-1,0
Litauen21,62-23,72,5
Estland21,18-25,2-7,8
Slowenien21,18-25,217,0
Island20,76-26,72,8
Luxemburg20,23-28,6-24,1
Norwegen19,93-29,60,4
Slowakei19,85-29,95,2
Moldau18,72-33,9-13,2
Kroatien18,16-35,912,2
Bulgarien13,41-52,63,2
Malta12,68-55,20,6
Serbien11,97-57,78,6
Albanien11,90-58,02,9
Nordmazedonien11,68-58,82,1
Ungarn11,39-59,89,5
Montenegro10,39-63,36,8
Bosnien und Herzegowina9,95-64,96,5
Kosovo8,69-69,313,4
Georgien7,31-74,2-3,3
Türkei6,57-76,86,5

Länder vergleichen

Wähle bis zu sechs Länder und sieh die Entwicklung seit 2007.

Bis zu sechs Länder auswählen (5 gewählt).