Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Litauen

Haushalte in Litauen zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 21,62 ct/kWh (Rang 20 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202621,62 ct/kWhRang 20 von 39
Zu Deutschland-40 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-24 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007149 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Litauen

Haushaltsstrompreis Litauen, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrLitauenDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202621,6236,1828,32
2. Halbjahr 202519,5538,6928,96
1. Halbjahr 202521,0938,3528,79
2. Halbjahr 202421,4439,4328,87
1. Halbjahr 202423,1539,5129,16
2. Halbjahr 202322,2340,2028,47
1. Halbjahr 202328,2041,2528,87
2. Halbjahr 202224,2933,5727,68
1. Halbjahr 202214,9732,7924,90
2. Halbjahr 202114,7732,3424,15
1. Halbjahr 202113,4831,9322,03
2. Halbjahr 202013,2130,0621,53
1. Halbjahr 202014,2630,4321,39
2. Halbjahr 201912,5428,7821,69
1. Halbjahr 201912,5530,8821,68
2. Halbjahr 201810,9730,0021,52
1. Halbjahr 201810,9729,8721,03
2. Halbjahr 201711,0730,4820,89
1. Halbjahr 201711,1630,4820,89
2. Halbjahr 201611,7129,7720,69
1. Halbjahr 201612,3129,6920,51
2. Halbjahr 201512,4329,4620,89
1. Halbjahr 201512,5629,5120,83
2. Halbjahr 201413,1929,7420,84
1. Halbjahr 201413,3029,8120,58
2. Halbjahr 201313,9129,2120,62
1. Halbjahr 201313,7029,1920,42
2. Halbjahr 201212,6826,7619,96
1. Halbjahr 201212,6025,9519,16
2. Halbjahr 201112,2125,3118,86
1. Halbjahr 201112,1425,2818,58
2. Halbjahr 201012,1624,3817,77
1. Halbjahr 201011,5623,7517,25
2. Halbjahr 20099,2622,9416,77
1. Halbjahr 20099,5122,8216,70
2. Halbjahr 20088,6521,9516,76
1. Halbjahr 20088,6021,4816,04
2. Halbjahr 20078,7021,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Litauen 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb9,89
Netzentgelte6,92
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)3,49

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.