Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Estland

Haushalte in Estland zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 21,18 ct/kWh (Rang 21 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202621,18 ct/kWhRang 21 von 39
Zu Deutschland-41 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-25 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007169 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Estland

Haushaltsstrompreis Estland, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrEstlandDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202621,1836,1828,32
2. Halbjahr 202523,0338,6928,96
1. Halbjahr 202522,9838,3528,79
2. Halbjahr 202422,1439,4328,87
1. Halbjahr 202423,0039,5129,16
2. Halbjahr 202323,3940,2028,47
1. Halbjahr 202321,6041,2528,87
2. Halbjahr 202226,5033,5727,68
1. Halbjahr 202220,5632,7924,90
2. Halbjahr 202119,3932,3424,15
1. Halbjahr 202113,2431,9322,03
2. Halbjahr 202012,9130,0621,53
1. Halbjahr 202012,3630,4321,39
2. Halbjahr 201914,1128,7821,69
1. Halbjahr 201913,5730,8821,68
2. Halbjahr 201814,1830,0021,52
1. Halbjahr 201813,4829,8721,03
2. Halbjahr 201713,1930,4820,89
1. Halbjahr 201712,0730,4820,89
2. Halbjahr 201612,3829,7720,69
1. Halbjahr 201612,0829,6920,51
2. Halbjahr 201512,9129,4620,89
1. Halbjahr 201513,0229,5120,83
2. Halbjahr 201413,2529,7420,84
1. Halbjahr 201413,0729,8120,58
2. Halbjahr 201313,6729,2120,62
1. Halbjahr 201313,5129,1920,42
2. Halbjahr 201211,2326,7619,96
1. Halbjahr 201210,9625,9519,16
2. Halbjahr 201110,4225,3118,86
1. Halbjahr 20119,7325,2818,58
2. Halbjahr 201010,0424,3817,77
1. Halbjahr 20109,7023,7517,25
2. Halbjahr 20099,2022,9416,77
1. Halbjahr 20099,2222,8216,70
2. Halbjahr 20088,5021,9516,76
1. Halbjahr 20088,1421,4816,04
2. Halbjahr 20077,8621,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Estland 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb10,29
Netzentgelte7,24
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)5,51

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.