Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Niederlande

Haushalte in Niederlande zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 24,40 ct/kWh (Rang 15 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202624,40 ct/kWhRang 15 von 39
Zu Deutschland-33 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-14 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 200739 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Niederlande

Haushaltsstrompreis Niederlande, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrNiederlandeDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202624,4036,1828,32
2. Halbjahr 202525,5138,6928,96
1. Halbjahr 202523,8538,3528,79
2. Halbjahr 202421,7739,4328,87
1. Halbjahr 202425,2939,5129,16
2. Halbjahr 202324,8640,2028,47
1. Halbjahr 202335,7241,2528,87
2. Halbjahr 202214,1833,5727,68
1. Halbjahr 20223,3632,7924,90
2. Halbjahr 202114,3632,3424,15
1. Halbjahr 202112,8431,9322,03
2. Halbjahr 202013,5130,0621,53
1. Halbjahr 202014,3330,4321,39
2. Halbjahr 201920,5028,7821,69
1. Halbjahr 201920,6030,8821,68
2. Halbjahr 201817,8030,0021,52
1. Halbjahr 201817,8029,8721,03
2. Halbjahr 201716,1030,4820,89
1. Halbjahr 201716,2030,4820,89
2. Halbjahr 201615,9229,7720,69
1. Halbjahr 201616,2029,6920,51
2. Halbjahr 201518,4629,4620,89
1. Halbjahr 201519,8629,5120,83
2. Halbjahr 201418,0129,7420,84
1. Halbjahr 201418,4129,8120,58
2. Halbjahr 201319,0529,2120,62
1. Halbjahr 201318,9829,1920,42
2. Halbjahr 201218,6426,7619,96
1. Halbjahr 201218,5025,9519,16
2. Halbjahr 201118,0125,3118,86
1. Halbjahr 201118,0225,2818,58
2. Halbjahr 201017,8924,3817,77
1. Halbjahr 201017,6723,7517,25
2. Halbjahr 200919,0622,9416,77
1. Halbjahr 200919,7922,8216,70
2. Halbjahr 200817,9821,9516,76
1. Halbjahr 200817,6921,4816,04
2. Halbjahr 200717,4121,0515,37
1. Halbjahr 200717,5920,2518,26

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Niederlande 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb14,67
Netzentgelte11,35
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)-1,36

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.