Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Montenegro

Haushalte in Montenegro zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 10,39 ct/kWh (Rang 35 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202610,39 ct/kWhRang 35 von 39
Zu Deutschland-71 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-63 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 201119 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Montenegro

Haushaltsstrompreis Montenegro, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrMontenegroDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202610,3936,1828,32
2. Halbjahr 20259,9838,6928,96
1. Halbjahr 20259,7338,3528,79
2. Halbjahr 202410,0439,4328,87
1. Halbjahr 20249,7139,5129,16
2. Halbjahr 20239,7040,2028,47
1. Halbjahr 20239,6841,2528,87
2. Halbjahr 20229,8233,5727,68
1. Halbjahr 20229,6132,7924,90
2. Halbjahr 20219,7432,3424,15
1. Halbjahr 20219,8031,9322,03
2. Halbjahr 20209,9930,0621,53
1. Halbjahr 20209,8830,4321,39
2. Halbjahr 201910,2828,7821,69
1. Halbjahr 201910,3230,8821,68
2. Halbjahr 201810,3030,0021,52
1. Halbjahr 201810,2429,8721,03
2. Halbjahr 201710,0330,4820,89
1. Halbjahr 20179,8330,4820,89
2. Halbjahr 20169,7029,7720,69
1. Halbjahr 20169,5629,6920,51
2. Halbjahr 20159,8829,4620,89
1. Halbjahr 20159,8229,5120,83
2. Halbjahr 20149,8829,7420,84
1. Halbjahr 20149,8529,8120,58
2. Halbjahr 20139,8829,2120,62
1. Halbjahr 20139,5629,1920,42
2. Halbjahr 20129,5026,7619,96
1. Halbjahr 20129,1025,9519,16
2. Halbjahr 20118,5225,3118,86
1. Halbjahr 20118,7025,2818,58

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Montenegro 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb4,28
Netzentgelte4,97
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)0,60

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.