Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Gaspreise

Gaspreise in Deutschland seit 2007

Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte mit 20 bis 199 GJ Jahresverbrauch im Schnitt 11,56 ct/kWh für Erdgas inklusive aller Steuern. Das sind −4,9 % gegenüber dem Vorjahreshalbjahr.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202611,56 ct/kWhAlle Steuern und Abgaben
EU-2711,03 ct/kWhDeutschland auf Rang 9 von 30
Höchststand12,38 ct/kWh2. Halbjahr 2024

Entwicklung des Haushaltsgaspreises

Gaspreis für Haushalte, ct/kWh, halbjährlich

Eurostat nrg_pc_202, Band D2 (20–199 GJ, rund 5 600 bis 55 300 kWh pro Jahr (1 kWh = 3,6 MJ)). Ab 2021 sind Zuschüsse und Entlastungen berücksichtigt.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrAlle SteuernOhne MwStOhne SteuernEU-27
1. Halbjahr 202611,569,717,9411,03
2. Halbjahr 202512,2310,288,3712,28
1. Halbjahr 202512,1610,228,3011,43
2. Halbjahr 202412,3810,408,7212,44
1. Halbjahr 202411,9810,879,2511,04
2. Halbjahr 202311,4510,709,3011,41
1. Halbjahr 202312,3011,499,6911,63
2. Halbjahr 20229,418,617,4111,25
1. Halbjahr 20228,066,775,618,47
2. Halbjahr 20216,925,824,747,84
1. Halbjahr 20216,475,434,356,40
2. Halbjahr 20206,205,344,717,01
1. Halbjahr 20205,975,024,396,46
2. Halbjahr 20195,884,944,317,28
1. Halbjahr 20196,325,314,726,74
2. Halbjahr 20186,085,114,517,19
1. Halbjahr 20186,085,114,526,31
2. Halbjahr 20176,095,124,536,82
1. Halbjahr 20176,115,144,546,19
2. Halbjahr 20166,425,404,806,75
1. Halbjahr 20166,615,554,966,43
2. Halbjahr 20156,815,735,137,25
1. Halbjahr 20156,765,685,096,72
2. Halbjahr 20146,815,735,137,41
1. Halbjahr 20146,785,705,106,86
2. Halbjahr 20136,895,795,197,46
1. Halbjahr 20136,615,554,966,92
2. Halbjahr 20126,485,454,867,39
1. Halbjahr 20126,375,354,766,57
2. Halbjahr 20116,405,374,786,88
1. Halbjahr 20115,884,944,356,05
2. Halbjahr 20105,714,804,206,20
1. Halbjahr 20105,654,754,155,62
2. Halbjahr 20095,894,954,355,58
1. Halbjahr 20096,485,454,856,32
2. Halbjahr 20087,626,405,816,67
1. Halbjahr 20086,415,394,795,82
2. Halbjahr 20076,135,154,565,65

Gaspreise im Europa-Vergleich

Haushaltsgaspreis nach Land, 1. Halbjahr 2026, ct/kWh

Die Tabelle zeigt die zwölf teuersten Länder.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Landct/kWh
Schweden22,01
Niederlande16,22
Frankreich13,47
Liechtenstein12,85
Portugal12,56
Österreich12,40
Dänemark12,11
Irland11,83
Deutschland11,56
Italien11,37
Nordmazedonien10,83
Tschechien9,01