Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Deutschland

In Deutschland sind 6.448.275 Solaranlagen mit zusammen 132,0 GW Bruttoleistung in Betrieb, im Schnitt 1.581 Watt je Einwohner. Für 2.356 Gemeinden zeigen wir Anlagenbestand, Zubau, Einstrahlung und Ertrag.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Bestand132,0 GWBruttoleistung aller Anlagen in Betrieb
Anlagen6,45 Mio.inklusive steckerfertiger Anlagen
Zubau 202517,4 GWnach Inbetriebnahmejahr, Stand heutiger Bestand
Anteil Gebäudeanlagen63 %Freifläche: 36 % der Leistung

Zubau und Bestand seit 2000

Photovoltaik-Zubau pro Jahr und Bestand, GW

Zubau nach dem im Register eingetragenen Inbetriebnahmejahr der heute noch betriebenen Anlagen; stillgelegte Anlagen sind nicht enthalten, das Register wird zudem nachträglich ergänzt. Die jüngsten Jahre können sich deshalb noch erhöhen.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrZubau, GWBestand, GW
202614,33131,98
202517,36117,65
202417,54100,28
202315,4382,75
20227,5867,32
20215,7059,74
20205,1054,04
20194,0048,94
20182,9344,94
20171,6642,01
20161,4840,35
20151,4138,87
20141,7637,46
20133,1135,70
20126,8232,60
20117,9425,77
20107,5517,83
20094,4210,29
20081,975,86
20071,253,90
20060,832,65
20050,861,82
20040,590,95
20030,130,36
20020,100,24
20010,080,14
20000,030,06

Bundesländer im Vergleich

Leistung in Watt je Einwohner (Bruttoleistung aller Anlagen in Betrieb geteilt durch die Einwohner laut Zensus 2022). Die Namen in der Tabelle führen zur Landesseite.

Photovoltaik nach Bundesland
BundeslandAnlagenLeistung, MWW je Einwohner
Brandenburg195.36710.2804.028
Mecklenburg-Vorpommern97.2435.5003.495
Sachsen-Anhalt148.6916.3913.014
Bayern1.441.62435.0672.647
Schleswig-Holstein219.4295.5171.865
Thüringen138.3673.4641.666
Rheinland-Pfalz383.4286.7031.626
Niedersachsen733.83311.9411.492
Sachsen232.5926.0011.490
Baden-Württemberg1.028.63216.4391.463
Saarland78.4221.3481.338
Hessen435.8086.109973
Nordrhein-Westfalen1.196.64016.093895
Bremen19.340225318
Hamburg33.675317170
Berlin65.184582157

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Gemeinden finden und filtern

Lade Gemeindeliste …

Gemeinden miteinander vergleichen

Spitze und Schlusslicht unter den größeren Gemeinden

Gemeinden ab 20 000 Einwohnern mit der höchsten und der niedrigsten Leistung je Einwohner. Städte haben viel Wohnbevölkerung auf wenig Dachfläche, ländliche Gemeinden viel Dachfläche je Kopf; der Wert misst deshalb auch die Siedlungsstruktur, nicht nur die Solar-Begeisterung.

Höchste Leistung je Einwohner

  1. Zerbst/Anhalt 9.891 W/EW, Sachsen-Anhalt
  2. Senftenberg/Zły Komorow 7.328 W/EW, Brandenburg
  3. Nordenham 5.814 W/EW, Niedersachsen
  4. Ehingen (Donau) 5.215 W/EW, Baden-Württemberg
  5. Köthen (Anhalt) 5.037 W/EW, Sachsen-Anhalt
  6. Salzwedel 4.897 W/EW, Sachsen-Anhalt
  7. Stendal 4.762 W/EW, Sachsen-Anhalt
  8. Jüchen 4.688 W/EW, Nordrhein-Westfalen
  9. Gardelegen 4.632 W/EW, Sachsen-Anhalt
  10. Friesoythe 4.193 W/EW, Niedersachsen

Niedrigste Leistung je Einwohner

  1. Berlin 157 W/EW, Berlin
  2. Hamburg 170 W/EW, Hamburg
  3. Frankfurt am Main 185 W/EW, Hessen
  4. München 185 W/EW, Bayern
  5. Offenbach am Main 211 W/EW, Hessen
  6. Kiel 226 W/EW, Schleswig-Holstein
  7. Herne 251 W/EW, Nordrhein-Westfalen
  8. Essen 259 W/EW, Nordrhein-Westfalen
  9. Düsseldorf 266 W/EW, Nordrhein-Westfalen
  10. Dresden 268 W/EW, Sachsen