Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Lettland

Haushalte in Lettland zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 24,15 ct/kWh (Rang 16 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202624,15 ct/kWhRang 16 von 39
Zu Deutschland-33 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-15 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007231 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Lettland

Haushaltsstrompreis Lettland, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrLettlandDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202624,1536,1828,32
2. Halbjahr 202524,5238,6928,96
1. Halbjahr 202524,4038,3528,79
2. Halbjahr 202424,0839,4328,87
1. Halbjahr 202425,4639,5129,16
2. Halbjahr 202327,7440,2028,47
1. Halbjahr 202330,5441,2528,87
2. Halbjahr 202229,9233,5727,68
1. Halbjahr 202217,5932,7924,90
2. Halbjahr 202118,8632,3424,15
1. Halbjahr 202114,0331,9322,03
2. Halbjahr 202014,3230,0621,53
1. Halbjahr 202014,2030,4321,39
2. Halbjahr 201916,4028,7821,69
1. Halbjahr 201916,2930,8821,68
2. Halbjahr 201815,1130,0021,52
1. Halbjahr 201815,3129,8721,03
2. Halbjahr 201715,8230,4820,89
1. Halbjahr 201715,8630,4820,89
2. Halbjahr 201616,2429,7720,69
1. Halbjahr 201616,2829,6920,51
2. Halbjahr 201516,5029,4620,89
1. Halbjahr 201516,3529,5120,83
2. Halbjahr 201413,0129,7420,84
1. Halbjahr 201413,6529,8120,58
2. Halbjahr 201313,5829,2120,62
1. Halbjahr 201313,7829,1920,42
2. Halbjahr 201213,6926,7619,96
1. Halbjahr 201213,8225,9519,16
2. Halbjahr 201113,4225,3118,86
1. Halbjahr 201111,6825,2818,58
2. Halbjahr 201010,4824,3817,77
1. Halbjahr 201010,4923,7517,25
2. Halbjahr 200910,5422,9416,77
1. Halbjahr 200910,5222,8216,70
2. Halbjahr 200810,0321,9516,76
1. Halbjahr 20088,4221,4816,04
2. Halbjahr 20077,2921,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Lettland 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb11,66
Netzentgelte8,50
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)4,30

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.