Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Malta

Haushalte in Malta zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 12,68 ct/kWh (Rang 30 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202612,68 ct/kWhRang 30 von 39
Zu Deutschland-65 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-55 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 200738 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Malta

Haushaltsstrompreis Malta, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrMaltaDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202612,6836,1828,32
2. Halbjahr 202512,9638,6928,96
1. Halbjahr 202512,6138,3528,79
2. Halbjahr 202413,0339,4328,87
1. Halbjahr 202412,7239,5129,16
2. Halbjahr 202312,7940,2028,47
1. Halbjahr 202312,6141,2528,87
2. Halbjahr 202212,8433,5727,68
1. Halbjahr 202212,9832,7924,90
2. Halbjahr 202113,1832,3424,15
1. Halbjahr 202112,8531,9322,03
2. Halbjahr 202013,0130,0621,53
1. Halbjahr 202012,8430,4321,39
2. Halbjahr 201913,0428,7821,69
1. Halbjahr 201912,9030,8821,68
2. Halbjahr 201813,0730,0021,52
1. Halbjahr 201812,8529,8721,03
2. Halbjahr 201712,9830,4820,89
1. Halbjahr 201713,2830,4820,89
2. Halbjahr 201612,7429,7720,69
1. Halbjahr 201612,5729,6920,51
2. Halbjahr 201512,6929,4620,89
1. Halbjahr 201512,5729,5120,83
2. Halbjahr 201412,4829,7420,84
1. Halbjahr 201414,7429,8120,58
2. Halbjahr 201316,8929,2120,62
1. Halbjahr 201316,6429,1920,42
2. Halbjahr 201216,7826,7619,96
1. Halbjahr 201216,7325,9519,16
2. Halbjahr 201116,6625,3118,86
1. Halbjahr 201116,5125,2818,58
2. Halbjahr 201016,5324,3817,77
1. Halbjahr 201016,4723,7517,25
2. Halbjahr 200915,1322,9416,77
1. Halbjahr 200917,0822,8216,70
2. Halbjahr 200815,3621,9516,76
1. Halbjahr 20089,9321,4816,04
2. Halbjahr 20079,1821,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Malta 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb7,32
Netzentgelte4,70
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)0,76

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.