Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Serbien

Haushalte in Serbien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 11,97 ct/kWh (Rang 31 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202611,97 ct/kWhRang 31 von 39
Zu Deutschland-67 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-58 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2013112 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Serbien

Haushaltsstrompreis Serbien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrSerbienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202611,9736,1828,32
2. Halbjahr 202511,9038,6928,96
1. Halbjahr 202511,0238,3528,79
2. Halbjahr 202411,0839,4328,87
1. Halbjahr 202410,8239,5129,16
2. Halbjahr 202310,4640,2028,47
1. Halbjahr 20239,6441,2528,87
2. Halbjahr 20228,6933,5727,68
1. Halbjahr 20228,0832,7924,90
2. Halbjahr 20218,1132,3424,15
1. Halbjahr 20217,9131,9322,03
2. Halbjahr 20207,3730,0621,53
1. Halbjahr 20207,3830,4321,39
2. Halbjahr 20197,2128,7821,69
1. Halbjahr 20197,0630,8821,68
2. Halbjahr 20187,0930,0021,52
1. Halbjahr 20187,0529,8721,03
2. Halbjahr 20176,9530,4820,89
1. Halbjahr 20176,6430,4820,89
2. Halbjahr 20166,5429,7720,69
1. Halbjahr 20166,4129,6920,51
2. Halbjahr 20156,4529,4620,89
1. Halbjahr 20155,7529,5120,83
2. Halbjahr 20145,9629,7420,84
1. Halbjahr 20146,0729,8120,58
2. Halbjahr 20136,0829,2120,62
1. Halbjahr 20135,6429,1920,42

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Serbien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb4,50
Netzentgelte3,83
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)3,24

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.