Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Griechenland

Haushalte in Griechenland zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 24,01 ct/kWh (Rang 17 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202624,01 ct/kWhRang 17 von 39
Zu Deutschland-34 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-15 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007144 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Griechenland

Haushaltsstrompreis Griechenland, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrGriechenlandDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202624,0136,1828,32
2. Halbjahr 202523,8138,6928,96
1. Halbjahr 202523,0538,3528,79
2. Halbjahr 202423,1139,4328,87
1. Halbjahr 202422,1839,5129,16
2. Halbjahr 202323,0940,2028,47
1. Halbjahr 202323,2741,2528,87
2. Halbjahr 202224,3833,5727,68
1. Halbjahr 202221,0132,7924,90
2. Halbjahr 202119,7432,3424,15
1. Halbjahr 202116,8031,9322,03
2. Halbjahr 202016,4130,0621,53
1. Halbjahr 202016,7430,4321,39
2. Halbjahr 201915,5128,7821,69
1. Halbjahr 201915,9530,8821,68
2. Halbjahr 201816,4630,0021,52
1. Halbjahr 201816,7229,8721,03
2. Halbjahr 201716,2030,4820,89
1. Halbjahr 201717,1130,4820,89
2. Halbjahr 201617,2329,7720,69
1. Halbjahr 201617,1629,6920,51
2. Halbjahr 201517,7129,4620,89
1. Halbjahr 201517,6729,5120,83
2. Halbjahr 201417,8529,7420,84
1. Halbjahr 201417,6729,8120,58
2. Halbjahr 201316,9729,2120,62
1. Halbjahr 201315,6329,1920,42
2. Halbjahr 201214,1826,7619,96
1. Halbjahr 201213,9125,9519,16
2. Halbjahr 201112,3825,3118,86
1. Halbjahr 201112,5025,2818,58
2. Halbjahr 201012,1124,3817,77
1. Halbjahr 201011,8123,7517,25
2. Halbjahr 200910,3222,9416,77
1. Halbjahr 200911,5422,8216,70
2. Halbjahr 200810,9921,9516,76
1. Halbjahr 200810,4721,4816,04
2. Halbjahr 20079,8421,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Griechenland 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb16,11
Netzentgelte3,34
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)3,93

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.