Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Bulgarien

Haushalte in Bulgarien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 13,41 ct/kWh (Rang 29 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202613,41 ct/kWhRang 29 von 39
Zu Deutschland-63 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-53 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 200786 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Bulgarien

Haushaltsstrompreis Bulgarien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrBulgarienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202613,4136,1828,32
2. Halbjahr 202513,5538,6928,96
1. Halbjahr 202513,0038,3528,79
2. Halbjahr 202412,1739,4328,87
1. Halbjahr 202411,8739,5129,16
2. Halbjahr 202311,9240,2028,47
1. Halbjahr 202311,3841,2528,87
2. Halbjahr 202211,4733,5727,68
1. Halbjahr 202210,9332,7924,90
2. Halbjahr 202110,9132,3424,15
1. Halbjahr 202110,2431,9322,03
2. Halbjahr 20209,8230,0621,53
1. Halbjahr 20209,9730,4321,39
2. Halbjahr 20199,5828,7821,69
1. Halbjahr 20199,9730,8821,68
2. Halbjahr 201810,0530,0021,52
1. Halbjahr 20189,7929,8721,03
2. Halbjahr 20179,8330,4820,89
1. Halbjahr 20179,5530,4820,89
2. Halbjahr 20169,3829,7720,69
1. Halbjahr 20169,5629,6920,51
2. Halbjahr 20159,5729,4620,89
1. Halbjahr 20159,4229,5120,83
2. Halbjahr 20148,9529,7420,84
1. Halbjahr 20148,3229,8120,58
2. Halbjahr 20138,8229,2120,62
1. Halbjahr 20139,2429,1920,42
2. Halbjahr 20129,5526,7619,96
1. Halbjahr 20128,4625,9519,16
2. Halbjahr 20118,7425,3118,86
1. Halbjahr 20118,2625,2818,58
2. Halbjahr 20108,3024,3817,77
1. Halbjahr 20108,1323,7517,25
2. Halbjahr 20098,1822,9416,77
1. Halbjahr 20098,2322,8216,70
2. Halbjahr 20088,2321,9516,76
1. Halbjahr 20087,1121,4816,04
2. Halbjahr 20077,2121,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Bulgarien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb7,66
Netzentgelte3,41
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)2,21

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.