Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Albanien

Haushalte in Albanien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 11,90 ct/kWh (Rang 32 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202611,90 ct/kWhRang 32 von 39
Zu Deutschland-67 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-58 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 20113 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Albanien

Haushaltsstrompreis Albanien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrAlbanienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202611,9036,1828,32
2. Halbjahr 202511,7538,6928,96
1. Halbjahr 202511,5638,3528,79
2. Halbjahr 202411,5039,4328,87
1. Halbjahr 202411,1439,5129,16
2. Halbjahr 202310,8940,2028,47
1. Halbjahr 202310,1041,2528,87
2. Halbjahr 20229,7633,5727,68
1. Halbjahr 20229,4132,7924,90
2. Halbjahr 20219,3732,3424,15
1. Halbjahr 20219,2531,9322,03
2. Halbjahr 20209,2030,0621,53
1. Halbjahr 20209,2230,4321,39
2. Halbjahr 20199,3328,7821,69
1. Halbjahr 20199,2030,8821,68
2. Halbjahr 20189,1030,0021,52
2. Halbjahr 20178,5630,4820,89
1. Halbjahr 20178,4430,4820,89
2. Halbjahr 20168,3529,7720,69
1. Halbjahr 20168,2429,6920,51
2. Halbjahr 20158,1929,4620,89
1. Halbjahr 20158,1229,5120,83
2. Halbjahr 201411,6029,7420,84
1. Halbjahr 201411,5629,8120,58
2. Halbjahr 201311,5429,2120,62
1. Halbjahr 201311,5629,1920,42
2. Halbjahr 201211,6726,7619,96
1. Halbjahr 201211,6325,9519,16
2. Halbjahr 201111,5725,3118,86
1. Halbjahr 201111,5225,2818,58

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Albanien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb2,30
Netzentgelte7,49
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)1,96

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.