Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Moldau

Haushalte in Moldau zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 18,72 ct/kWh (Rang 27 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202618,72 ct/kWhRang 27 von 39
Zu Deutschland-48 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-34 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2015129 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Moldau

Haushaltsstrompreis Moldau, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrMoldauDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202618,7236,1828,32
2. Halbjahr 202519,6738,6928,96
1. Halbjahr 202521,5638,3528,79
2. Halbjahr 202413,5839,4328,87
1. Halbjahr 202413,5939,5129,16
2. Halbjahr 202314,6940,2028,47
1. Halbjahr 202317,9741,2528,87
2. Halbjahr 202222,4533,5727,68
1. Halbjahr 202211,7232,7924,90
2. Halbjahr 20218,8832,3424,15
1. Halbjahr 20218,5131,9322,03
2. Halbjahr 20209,9330,0621,53
1. Halbjahr 202010,6830,4321,39
2. Halbjahr 201910,1928,7821,69
1. Halbjahr 20199,3630,8821,68
2. Halbjahr 201810,2930,0021,52
1. Halbjahr 201810,2029,8721,03
2. Halbjahr 201710,1330,4820,89
1. Halbjahr 20179,7730,4820,89
2. Halbjahr 20169,2329,7720,69
1. Halbjahr 20169,6229,6920,51
2. Halbjahr 20158,8129,4620,89
1. Halbjahr 20158,1929,5120,83

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Moldau 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb14,96
Netzentgelte5,53
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)0,01

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.