Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Wetter und Heizen

Gradtagzahlen in Deutschland

Heizgradtage zeigen, wie kalt ein Jahr war: Je höher die Zahl, desto mehr musste geheizt werden. 2024 lagen die Stationen im Mittel bei 3.228 Gradtagen.

Datenstand: 2026-09

Mittel aller Stationen 20243.228 Gradtage
Wärmste Station 20242.604 GradtageDuisburg-Baerl
Kälteste Station 20248.116 GradtageZugspitze

Entwicklung

Heizgradtage pro Jahr, Mittel der DWD-Stationen

Nur Stationen mit vollständigen Jahren; nur Jahre, für die mindestens 80 % der Stationen Werte haben. Das Stationsnetz ändert sich im Lauf der Jahre, das Mittel ist deshalb nur ein grober Anhalt.

Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), Monatsgradtage VDI 3807, CC BY 4.0, Stand 1. September 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrMittel, Gradtage
2025–
20243.228
2023–
20223.361
20213.807
20203.396
2019–
20183.381
20173.666
20163.683
20153.621
20143.383
20134.000
20123.837
20113.586
20104.348

Alle Stationen

Sortierbar. „Mittel“ ist der Durchschnitt der letzten zehn vollständigen Jahre je Station.

Heizgradtage je Wetterstation
Zugspitze8.1168.472-4,2
Brocken5.1255.498-6,8
Grosser Arber5.0545.518-8,4
Feldberg/Schwarzwald5.0405.233-3,7
Fichtelberg4.9155.381-8,7
Schmuecke4.5354.905-7,6
Carlsfeld4.4654.886-8,6
Wasserkuppe4.3424.633-6,3
Neuhaus Am Rennweg4.3144.656-7,3
Kleiner Feldberg/Taunus4.2494.434-4,2
Kleiner Inselsberg4.1674.481-7,0
Messstetten-Appental4.1604.315-3,6
Hoherodskopf/Vogelsberg4.1064.409-6,9
Wernigerode-Schierke4.0654.405-7,7
Birx/Rhoen4.0224.272-5,9
Oberstdorf4.0214.220-4,7
Lenzkirch-Ruhbuehl4.0094.197-4,5
Fichtelb./Ofr-Huettstadl3.9664.254-6,8
Schneifelforsthaus3.9544.143-4,6
Berleburg,Bad-Stuenzel3.9404.156-5,2
Braunlage3.9344.299-8,5
Oy-Mittelberg-Petersthal3.8964.102-5,0
Klippeneck3.8944.087-4,7
Oberharz Brocken Stiege3.8764.267-9,2
Reit Im Winkl3.8654.186-7,7
Teuschnitz3.8624.170-7,4
Schoenwald/Ofr.-Brunn3.8564.172-7,6
Muensingen-Apfelstetten3.8454.054-5,2
Merklingen3.8364.058-5,5
Freudenstadt3.8273.982-3,9
Villingen-Schwenningen3.8193.997-4,5
Elster,Bad-Sohl3.8144.128-7,6
Dachsberg-Wolpadingen3.7693.837-1,8
Leutkirch-Herlazhofen3.7693.965-4,9
Lobenstein, Bad3.7544.035-6,9
Marienberg, Bad3.7234.002-7,0
Hohenpeissenberg3.7223.986-6,6
Pfullendorf3.7143.981-6,7
Sigmaringen-Laiz3.7043.901-5,0
Hof3.6883.972-7,1
Stoetten3.6873.965-7,0
Kempten3.6653.815-4,0
Kaufbeuren-Oberbeuren3.6633.838-4,6
Tirschenreuth-Loderm.3.6593.977-8,0
Ulm-Maehringen3.6453.866-5,7
Prackenbach-Neuhaeusl3.6273.965-8,5
Kall-Sistig3.6183.760-3,8
Harzgerode3.6153.994-9,5
Waldmuenchen3.6123.944-8,4
Neukirchen-Hauptschwenda3.6073.938-8,4
Oberviechtach3.6063.926-8,2
Grainet-Rehberg3.6013.932-8,4
Altheim, Kreis Biberach3.5753.753-4,7
Memmingen3.5733.778-5,4
Rottweil3.5733.801-6,0
Nuerburg-Barweiler3.5603.792-6,1
Oberhaching-Laufzorn3.5593.805-6,5
Gilserberg-Moischeid3.5483.909-9,3
Neubulach-Oberhaugstett3.5453.713-4,5
Brilon-Thuelen3.5443.763-5,8
Kaisersbach-Cronhuette3.5343.729-5,2
Meiningen3.5283.789-6,9
Manderscheid-S.Hof3.5223.771-6,6
Weinbiet3.5183.595-2,2
Feuchtwangen-Heilbronn3.5163.730-5,7
Siegsdorf-Hoell3.5123.805-7,7
Neustadt/Kulm-Filchendf.3.5063.846-8,8
Eslohe3.5053.878-9,6
Meinerzhagen-Redlendorf3.4993.692-5,2
Holzkirchen3.4953.781-7,6
Pommelsbrunn-Mittelburg3.4783.788-8,2
Sohland/Spree3.4633.853-10,1
Blankenrath3.4593.608-4,1
Simmern-Wahlbach3.4563.609-4,3
Sandberg3.4553.700-6,6
Gelbelsee3.4533.672-6,0
Neuhuetten/Spessart3.4453.666-6,0
Deuselbach3.4363.547-3,1
Attenkam3.4273.673-6,7
Schorndorf-Knoebling3.4263.769-9,1
Ostheim V.D. Rhoen3.4233.716-7,9
Luedenscheid3.4183.602-5,1
Idar-Oberstein3.4173.571-4,3
Weidenb.-Weiherschneidb.3.4163.674-7,0
Balingen-Bronnhaupten3.4103.628-6,0
Ebrach3.4103.745-8,9
Wielenbach (Demollstr.)3.4093.774-9,7
Oberzent-Beerfelden3.4063.553-4,1
Kuemmersbruck3.4053.678-7,4
Hermaringen-Allewind3.4003.712-8,4
Kiefersfelden-Gach3.3993.701-8,2
Weiden/Oberpfalz3.3943.700-8,3
Berka,Bad (Flugplatz)3.3923.571-5,0
Amerang-Pfaffing3.3913.692-8,1
Ebersberg-Halbing3.3913.713-8,7
Neu-Ulrichstein3.3913.627-6,5
Treuen3.3903.772-10,1
Graefenberg-Kasberg3.3873.664-7,6
Ruppertsecken3.3833.474-2,6
Eichstaett-Landershofen3.3823.670-7,9
Kronach3.3803.707-8,8
Piding3.3783.666-7,8
Guenzburg3.3763.594-6,1
Dippoldiswalde-Reinberg3.3753.759-10,2
Nuernberg-Netzstall3.3753.723-9,4
Renningen-Ihinger Hof3.3743.547-4,9
Martinroda3.3713.650-7,6
Heinersreuth-Vollhof3.3643.675-8,5
Niederstetten3.3643.546-5,1
Michelstadt-Vielbrunn3.3633.518-4,4
Burgwald-Bottendorf3.3603.612-7,0
Grosserlach-Mannenweiler3.3603.518-4,5
Maisach-Galgen3.3603.613-7,0
Plauen3.3603.886-13,5
Neuburg/Kammel-Langenhas3.3493.599-6,9
Waldems-Reinborn3.3403.456-3,4
Wutoeschingen-Ofteringen3.3403.479-4,0
Alsfeld-Eifa3.3343.585-7,0
Altomuenster-Maisbrunn3.3303.556-6,4
Ellwangen-Rindelbach3.3263.594-7,4
Fuerstenzell3.3243.652-9,0
Kirchberg/Jagst-Herbold.3.3233.549-6,4
Leinefelde3.3213.672-9,6
Langenwetzendorf-Goett.3.3173.681-9,9
Lautertal-Oberlauter3.3173.576-7,2
Trostberg3.3113.579-7,5
Hechingen3.3093.508-5,7
Chieming3.3083.530-6,3
Donauwoerth-Osterweiler3.3043.637-9,1
Twistetal-Muehlhausen3.3043.558-7,1
Schauenburg-Elgershausen3.3023.582-7,8
Arkona3.3013.479-5,1
Metten3.2973.587-8,1
Loehnberg-Obershausen3.2943.510-6,2
Dillingen/Donau-Fristin.3.2933.530-6,7
Waltershausen3.2913.575-7,9
Muenchen3.2903.590-8,4
Amberg-Unterammersricht3.2883.593-8,5
Lennestadt-Theten3.2793.544-7,5
Mallersdorf-Oberlindhart3.2753.541-7,5
Muehldorf/Inn3.2753.616-9,4
Schwarzburg3.2723.645-10,2
Tholey3.2703.357-2,6
Lohr/Main-Halsbach3.2623.490-6,6
Rothenburg O.D.Tauber3.2603.477-6,2
Reichshof-Eckenhagen3.2583.438-5,2
Lichtenhain-Mittelndorf3.2573.618-10,0
Huemmerich3.2563.398-4,2
Fulda-Horas3.2523.580-9,2
Landshut-Reithof3.2523.527-7,8
Salz.,Bad-Gr.-Nitzendorf3.2523.568-8,9
Steinhagen-Negast3.2503.580-9,2
Elsendorf-Horneck3.2483.567-8,9
Weingarten,Kr.Ravensburg3.2483.456-6,0
Aue3.2473.617-10,2
Koesching3.2473.458-6,1
Sigmarszell-Zeisertswei.3.2473.508-7,4
Staffelstein-Stublang3.2463.490-7,0
Neuburg An Der Donau3.2453.525-7,9
Singen3.2433.424-5,3
Bertsdorf-Hoernitz3.2423.643-11,0
Schleswig3.2373.461-6,5
Reimlingen3.2323.498-7,6
Herzberg3.2313.522-8,3
Erfurt-Weimar3.2303.535-8,6
Schmieritz-Weltwitz3.2263.558-9,3
Tribsees3.2263.561-9,4
Fassberg3.2253.516-8,3
Leck3.2153.518-8,6
Gottfrieding3.2133.529-9,0
Warburg3.2133.553-9,6
Falkenberg,Kr.Rottal-Inn3.2103.532-9,1
Roth3.2093.489-8,0
Barth3.2073.550-9,7
Elzach-Fisnacht3.2073.328-3,6
Schwandorf3.2053.539-9,4
Weissenburg-Emetzheim3.2053.514-8,8
Feldberg/Mecklenburg3.2033.631-11,8
Schoenhagen-Brodersby3.2023.392-5,6
Nideggen-Schmidt3.1983.331-4,0
Ingolstadt-Manching3.1963.397-5,9
Regensburg3.1953.478-8,1
Wiesbaden-Auringen3.1943.339-4,4
Hilgenroth3.1863.393-6,1
Arnstein-Muedesheim3.1843.439-7,4
Straubing3.1843.502-9,1
Karlshagen3.1783.544-10,3
Kissingen,Bad3.1783.445-7,8
Schluechtern-Herolz3.1753.439-7,7
Gera-Leumnitz3.1733.517-9,8
Stechlin-Menz3.1733.564-11,0
Ostenfeld (Rendsburg)3.1723.445-7,9
Querfurt-M.Lodersl.3.1673.470-8,7
Pirmasens3.1653.248-2,6
Erfde3.1613.410-7,3
Wiesenburg3.1593.446-8,3
Sanitz-Gross Luesewitz3.1583.546-11,0
Simbach/Inn3.1563.464-8,9
Schonungen-Mainberg3.1543.371-6,4
Weimar-Schoendorf3.1513.457-8,8
Doernick3.1483.430-8,2
Hattstedt3.1483.402-7,5
Lichtentanne3.1483.496-10,0
Wittenborn3.1473.452-8,9
Pelzerhaken3.1463.346-6,0
Padenstedt (Pony-Park)3.1433.453-9,0
Aldersbach-Kramersepp3.1423.499-10,2
Muehlhausen-Goermar3.1413.452-9,0
Wittstock-Rote Muehle3.1393.525-10,9
Saarbruecken-Ensheim3.1323.258-3,9
Boltenhagen3.1313.364-6,9
Konstanz3.1303.215-2,6
Bamberg3.1293.504-10,7
Laage-Kronskamp3.1293.458-9,5
Wacken3.1293.342-6,4
Marnitz3.1283.423-8,6
Wesertal-Lippoldsberg3.1283.489-10,4
Nordholz-Wanhoeden3.1253.454-9,5
Friedrichshafen-Unterrad3.1213.283-4,9
Kreipitzsch3.1213.434-9,1
Altgeringswalde3.1203.495-10,7
Arnsberg-Neheim3.1183.359-7,2
Buchenbach3.1143.260-4,5
Wolfach3.1133.287-5,3
Leuchtturm Kiel3.1103.426-9,2
Kiel-Holtenau3.1093.325-6,5
Itzehoe3.1063.431-9,5
Grambek3.1053.444-9,8
Rockendorf3.1033.402-8,8
Notzingen3.1003.336-7,1
Hiddensee-Vitte3.0993.374-8,2
Fritzlar/Eder3.0983.495-11,4
Rosengarten-Klecken3.0983.362-7,8
Soltau3.0983.421-9,4
Neunkirchen-Wellesweiler3.0943.258-5,0
Steinau,Kr.Cuxhaven3.0933.400-9,0
Anklam3.0903.472-11,0
Greifswald3.0903.497-11,7
Pforzheim-Ispringen3.0873.242-4,8
Schipkau-Klettwitz3.0863.434-10,2
Uelzen3.0833.379-8,8
Goldberg3.0823.497-11,9
Muskau,Bad3.0823.459-10,9
Wendisch Evern3.0823.376-8,7
Klipphausen-Garsebach3.0813.400-9,4
List Auf Sylt3.0793.287-6,3
Stuttgart-Echterdingen3.0773.313-7,1
Schwaeb. Gmuend-Weiler3.0753.360-8,5
Grambow-Schwennenz3.0743.490-11,9
Elpersbuettel3.0733.333-7,8
Trollenhagen3.0733.480-11,7
Quickborn3.0713.405-9,8
Gruenow3.0703.499-12,3
Neuruppin-Alt Ruppin3.0703.355-8,5
Nuernberg3.0683.356-8,6
Ummendorf3.0683.466-11,5
Waren (Mueritz)3.0643.412-10,2
Giessen-Wettenberg3.0623.451-11,3
Moehrendorf-Kleinseebach3.0613.336-8,2
Muehlacker3.0593.312-7,6
Teterow3.0563.426-10,8
Seesen3.0553.461-11,7
Langenlipsdorf3.0533.388-9,9
Boizenburg3.0523.352-8,9
Roellbach3.0503.336-8,6
Schwerin3.0503.379-9,7
Muenchen-Stadt3.0463.262-6,6
Olbersleben3.0453.404-10,5
Kyritz3.0443.399-10,4
Alfeld3.0383.401-10,7
Coelbe, Kr. Marburg-B.3.0383.342-9,1
Sankt Peter-Ording3.0353.266-7,1
Muencheberg3.0333.404-10,9
Wuerzburg3.0333.216-5,7
Heckelberg-Brunow3.0313.432-11,7
Nossen3.0313.380-10,3
Mittelnkirchen-Hohenfeld3.0303.337-9,2
Runkel-Ennerich3.0293.271-7,4
Holzdorf-Bernsdorf3.0283.354-9,7
Bremervoerde3.0273.392-10,8
Eschwege3.0273.331-9,1
Wittingen-Vorhop3.0273.390-10,7
Goerlitz3.0243.436-12,0
Trier-Petrisberg3.0213.197-5,5
Angermuende3.0203.409-11,4
Zehdenick3.0203.497-13,6
Worpswede-Huettenbusch3.0153.338-9,7
Zeitz3.0153.331-9,5
Aachen-Orsbach3.0123.122-3,5
Lippspringe, Bad3.0123.236-6,9
Kirchdorf/Poel3.0093.314-9,2
Rotenburg (Wuemme)3.0093.372-10,8
Tegkwitz3.0093.422-12,1
Freudenberg/Main-Boxtal3.0073.255-7,6
Hamburg-Fuhlsbuettel3.0043.308-9,2
Lenzen/Elbe3.0043.346-10,2
Kaiserslautern2.9993.180-5,7
Waibstadt2.9953.153-5,0
Eppingen-Elsenz2.9933.169-5,6
Neissemuende-Coschen2.9933.412-12,3
Ueckermuende2.9883.403-12,2
Bielefeld-Deppendorf2.9873.265-8,5
Doberlug-Kirchhain2.9843.374-11,5
Dresden-Klotzsche2.9823.319-10,2
Lindenberg2.9703.318-10,5
Luebben-Blumenfelde2.9703.319-10,5
Hoyerswerda2.9673.303-10,2
Aschersleben-Mehringen2.9663.281-9,6
Alfhausen2.9653.277-9,5
Gardelegen2.9653.331-11,0
Bassum2.9633.262-9,1
Moeckern-Drewitz2.9623.293-10,1
Bremen2.9613.215-7,9
Dachwig2.9593.342-11,4
Diepholz2.9593.243-8,7
Grossenkneten2.9583.272-9,6
Luechow2.9573.321-11,0
Darmstadt2.9553.244-8,9
Helmstedt-Emmerstedt2.9543.315-10,9
Belm2.9533.222-8,4
Artern2.9493.294-10,5
Perl-Nennig2.9473.097-4,8
Baden-Baden-Geroldsau2.9463.116-5,4
Osterfeld2.9453.343-11,9
Genthin2.9413.288-10,6
Leipzig/Halle2.9403.257-9,7
Emden2.9383.274-10,3
Kitzingen2.9363.183-7,8
Wangerland-Hooksiel2.9313.168-7,5
Potsdam2.9303.270-10,4
Kubschuetz, Kr. Bautzen2.9293.375-13,2
Harzburg, Bad2.9263.267-10,5
Metzingen2.9263.140-6,8
Nauen-Berge2.9263.277-10,7
Neunk.-Seelsch.-Krawink.2.9263.233-9,5
Seehausen2.9263.302-11,4
Celle2.9183.278-11,0
Rahden-Kleinendorf2.9173.195-8,7
Berlin-Buch2.9143.281-11,2
Lauchstaedt, Bad2.9133.186-8,6
Rostock-Warnemuende2.9133.221-9,6
Bevern,Kr.Holzminden2.9113.359-13,4
Bernburg/Saale (Nord)2.9073.207-9,4
Berlin-Brandenburg2.9023.247-10,6
Ennigerloh-Ostenfelde2.9023.074-5,6
Hannover-Langenhagen2.9003.207-9,6
Huy-Pabstorf2.8973.237-10,5
Berlin-Dahlem (Met.Inst)2.8903.237-10,7
Demker2.8903.260-11,3
Klitzschen Bei Torgau2.8903.272-11,7
Doerpen2.8863.140-8,1
Nienburg2.8843.227-10,6
Wusterwitz2.8843.209-10,1
Kleve2.8833.089-6,7
Wuppertal-Buchenhofen2.8823.093-6,8
Jessnitz2.8783.207-10,3
Nauheim, Bad2.8783.061-6,0
Leipzig-Holzhausen2.8683.213-10,7
Oehringen2.8663.067-6,6
Hamburg-Neuwiedenthal2.8643.206-10,7
Rheinfelden2.8612.961-3,3
Borkum-Flugplatz2.8603.112-8,1
Norderney2.8603.099-7,7
Cottbus2.8593.254-12,2
Ahaus2.8513.092-7,8
Stuttgart/Schnarrenberg2.8463.026-5,9
Barsinghausen-Hohenbost.2.8453.133-9,2
Muenster/Osnabrueck2.8453.095-8,1
Quedlinburg2.8453.161-10,0
Sachsenheim2.8453.087-7,8
Essen-Bredeney2.8403.014-5,8
Hameln-Hastenbeck2.8403.197-11,2
Emmendingen-Mundingen2.8393.033-6,4
Cuxhaven2.8383.103-8,6
Schaafheim-Schlierbach2.8363.037-6,6
Jena (Sternwarte)2.8293.147-10,1
Helgoland2.8243.005-6,0
Obersulm-Willsbach2.8233.049-7,4
Koethen (Anhalt)2.8223.155-10,6
Luedinghausen-Brochtrup2.8193.061-7,9
Dresden-Hosterwitz2.8013.131-10,5
Lippstadt-Boekenfoerde2.8003.103-9,8
Magdeburg2.7993.124-10,4
Berlin-Tempelhof2.7943.167-11,8
Weilerswist-Lommersum2.7922.993-6,7
Saarbruecken-Burbach2.7862.981-6,5
Muellheim2.7843.036-8,3
Borken In Westfalen2.7813.039-8,5
Frankfurt/Main2.7782.961-6,2
Koenigswinter-Heiderhof2.7763.103-10,6
Waltrop-Abdinghof2.7713.038-8,8
Koeln/Bonn2.7662.962-6,6
Kahl/Main2.7622.986-7,5
Noervenich-Niederbolheim2.7603.001-8,0
Andernach2.7542.985-7,8
Bergzabern,Bad2.7522.886-4,7
Rheinstetten2.7452.870-4,4
Trier-Zewen2.7413.012-9,0
Geldern-Walbeck2.7312.918-6,4
Kreuznach, Bad2.7302.990-8,7
Freiburg/Breisgau2.7203.025-10,1
Bochum2.7103.088-12,2
Duerkheim,Bad2.7072.884-6,2
Frankfurt/Main-Westend2.7052.829-4,4
Mannheim2.7042.874-5,9
Lahr2.6982.897-6,9
Rheinau-Memprechtshofen2.6982.937-8,2
Ohlsbach2.6872.878-6,6
Toenisvorst2.6812.851-6,0
Waghaeusel-Kirrlach2.6692.838-6,0
Duesseldorf2.6592.874-7,5
Duisburg-Baerl2.6042.798-6,9
Albstadt-Badkap–4.096–
Alzey–3.168–
Augsburg–3.689–
Bad Mergentheim–3.381–
Baruth–3.456–
Bergen–3.665–
Berlin-Koepenick(Kanisw)–3.696–
Berlin-Marzahn–3.260–
Berlin-Tegel (Flugwewa)–3.327–
Berus–3.360–
Braunschweig–3.222–
Bremerhaven–3.245–
Buchen,Kr.Neckar-Odw.–3.554–
Chemnitz–3.741–
Deutschneudorf-Bruederw.–4.571–
Dillenburg–3.748–
Dresden-Strehlen–3.230–
Eisenach–3.557–
Falkenberg (Grz.Sch.M.)–3.739–
Fehmarn–3.288–
Freiburg/Elbe–3.560–
Freystadt-Michelbach–3.838–
Friesoythe-Altenoythe–3.301–
Garmisch-Partenkirchen–4.072–
Geisenheim–2.996–
Geisingen–3.862–
Gevelsberg-Oberbr.–3.227–
Gluecksburg-Meierwik–3.652–
Goettingen–3.479–
Gollhofen–3.492–
Greifswalder Oie–3.441–
Gruendau-Breitenborn–3.363–
Hahn–3.761–
Harburg–3.606–
Heinsberg-Schleiden–2.960–
Hersfeld,Bad–3.495–
Hohn–3.753–
Hohwacht–3.399–
Ingelfingen-Stachenhaus.–3.397–
Kahler Asten–4.739–
Kaufbeuren–4.255–
Koeln-Stammheim–2.756–
Koenigshofen,Bad–3.642–
Kohlgrub,Bad (Rosshof)–4.028–
Landsberg (Bw)–3.919–
Lechfeld–3.717–
Leuchtturm Alte Weser–3.332–
Liebenburg-Othfresen–3.508–
Lingen (Wewa)–3.294–
Loeningen–3.450–
Luebeck-Blankensee–3.435–
Luegde-Paenbruch–3.632–
Mainz-Lerchenberg (Zdf)–3.064–
Manschnow–3.378–
Marienberg–4.225–
Markt Erlbach-Mosbach–3.817–
Michelstadt–3.194–
Mittenwald-Buckelw.–4.475–
Montabaur–3.542–
Moringen-Lutterbeck–3.709–
Nastaetten–3.598–
Neuenahr,Bad-Ahrweiler–3.114–
Neuruppin (Wst)–3.583–
Offenbach (Wetterpark)–3.075–
Olsdorf–3.502–
Oschatz–3.343–
Parsberg/Opf.-Eglwang–3.784–
Potsdam (Saekularstat.)–3.499–
Putbus–3.708–
Remscheid-Lennep–3.683–
Rosenheim–3.552–
Saldenburg-Entschenreuth–3.873–
Salzuflen,Bad–3.244–
Schleiz–3.893–
Schmalkalden–3.826–
Schotten–3.600–
Siegen (Klaeranlage)–3.602–
Sontra–3.645–
Tann/Rhoen–3.655–
Veilsdorf–3.810–
Wagersrott–3.772–
Weihenstephan-Duernast–3.636–
Weiskirchen/Saar–3.318–
Werl–3.084–
Wernigerode–3.347–
Wittenberg–3.355–
Wittmundhafen–3.660–
Wolfsburg (Suedwest)–3.385–
Worms–2.972–
Wunsiedel-Schoenbrunn–4.144–
Zinnwald-Georgenfeld–4.827–
Zwiesel–4.264–