Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Kroatien

Haushalte in Kroatien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 18,16 ct/kWh (Rang 28 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202618,16 ct/kWhRang 28 von 39
Zu Deutschland-50 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-36 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 200797 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Kroatien

Haushaltsstrompreis Kroatien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrKroatienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202618,1636,1828,32
2. Halbjahr 202516,5238,6928,96
1. Halbjahr 202516,1838,3528,79
2. Halbjahr 202414,8339,4328,87
1. Halbjahr 202414,7239,5129,16
2. Halbjahr 202314,8040,2028,47
1. Halbjahr 202314,8041,2528,87
2. Halbjahr 202214,7933,5727,68
1. Halbjahr 202213,5432,7924,90
2. Halbjahr 202113,1332,3424,15
1. Halbjahr 202112,9131,9322,03
2. Halbjahr 202013,0730,0621,53
1. Halbjahr 202013,0130,4321,39
2. Halbjahr 201913,2428,7821,69
1. Halbjahr 201913,2130,8821,68
2. Halbjahr 201813,2130,0021,52
1. Halbjahr 201813,1129,8721,03
2. Halbjahr 201712,3630,4820,89
1. Halbjahr 201711,9630,4820,89
2. Halbjahr 201613,3129,7720,69
1. Halbjahr 201613,1129,6920,51
2. Halbjahr 201513,1229,4620,89
1. Halbjahr 201513,1729,5120,83
2. Halbjahr 201413,2429,7420,84
1. Halbjahr 201413,1229,8120,58
2. Halbjahr 201313,5029,2120,62
1. Halbjahr 201313,7229,1920,42
2. Halbjahr 201213,8426,7619,96
1. Halbjahr 201212,0825,9519,16
2. Halbjahr 201111,4625,3118,86
1. Halbjahr 201111,3725,2818,58
2. Halbjahr 201011,5324,3817,77
1. Halbjahr 201011,5123,7517,25
2. Halbjahr 200911,6422,9416,77
1. Halbjahr 200911,5122,8216,70
2. Halbjahr 200811,8421,9516,76
1. Halbjahr 20089,9021,4816,04
2. Halbjahr 20079,8421,0515,37
1. Halbjahr 20079,2420,2518,26

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Kroatien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb7,94
Netzentgelte5,20
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)3,21

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.