Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Türkei

Haushalte in Türkei zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 6,57 ct/kWh (Rang 39 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 20266,57 ct/kWhRang 39 von 39
Zu Deutschland-82 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-77 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007-27 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Türkei

Haushaltsstrompreis Türkei, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrTürkeiDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 20266,5736,1828,32
2. Halbjahr 20256,3638,6928,96
1. Halbjahr 20256,1738,3528,79
2. Halbjahr 20246,2039,4328,87
1. Halbjahr 20244,8839,5129,16
2. Halbjahr 20235,6240,2028,47
1. Halbjahr 20238,4241,2528,87
2. Halbjahr 20229,3233,5727,68
1. Halbjahr 20228,6632,7924,90
2. Halbjahr 20217,8832,3424,15
1. Halbjahr 20218,3431,9322,03
2. Halbjahr 20208,2230,0621,53
1. Halbjahr 20209,9530,4321,39
2. Halbjahr 201910,4328,7821,69
1. Halbjahr 20198,4730,8821,68
2. Halbjahr 20188,5730,0021,52
1. Halbjahr 20189,0429,8721,03
2. Halbjahr 20179,5930,4820,89
1. Halbjahr 201710,4830,4820,89
2. Halbjahr 201612,0529,7720,69
1. Halbjahr 201612,6729,6920,51
2. Halbjahr 201512,2229,4620,89
1. Halbjahr 201513,6029,5120,83
2. Halbjahr 201413,1029,7420,84
1. Halbjahr 201411,9229,8120,58
2. Halbjahr 201313,1429,2120,62
1. Halbjahr 201314,9529,1920,42
2. Halbjahr 201214,7026,7619,96
1. Halbjahr 201213,1025,9519,16
2. Halbjahr 201111,4525,3118,86
1. Halbjahr 201112,1825,2818,58
2. Halbjahr 201013,7424,3817,77
1. Halbjahr 201013,4223,7517,25
2. Halbjahr 200911,7922,9416,77
1. Halbjahr 200911,4422,8216,70
2. Halbjahr 200812,2221,9516,76
1. Halbjahr 20089,9821,4816,04
2. Halbjahr 20079,0121,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Türkei 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb1,74
Netzentgelte3,47
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)0,61

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.