Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Ungarn

Haushalte in Ungarn zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 11,39 ct/kWh (Rang 34 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202611,39 ct/kWhRang 34 von 39
Zu Deutschland-69 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-60 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007-12 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Ungarn

Haushaltsstrompreis Ungarn, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrUngarnDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202611,3936,1828,32
2. Halbjahr 202510,8238,6928,96
1. Halbjahr 202510,4038,3528,79
2. Halbjahr 202410,3239,4328,87
1. Halbjahr 202410,9439,5129,16
2. Halbjahr 202311,3240,2028,47
1. Halbjahr 202311,5741,2528,87
2. Halbjahr 202210,8433,5727,68
1. Halbjahr 20229,4832,7924,90
2. Halbjahr 202110,0332,3424,15
1. Halbjahr 202110,1031,9322,03
2. Halbjahr 202010,0930,0621,53
1. Halbjahr 202010,3130,4321,39
2. Halbjahr 201910,9728,7821,69
1. Halbjahr 201911,2030,8821,68
2. Halbjahr 201811,1830,0021,52
1. Halbjahr 201811,2329,8721,03
2. Halbjahr 201711,3430,4820,89
1. Halbjahr 201711,2530,4820,89
2. Halbjahr 201611,2529,7720,69
1. Halbjahr 201611,1429,6920,51
2. Halbjahr 201511,4529,4620,89
1. Halbjahr 201511,2729,5120,83
2. Halbjahr 201411,4629,7420,84
1. Halbjahr 201412,0229,8120,58
2. Halbjahr 201313,2629,2120,62
1. Halbjahr 201313,9729,1920,42
2. Halbjahr 201216,1826,7619,96
1. Halbjahr 201215,4925,9519,16
2. Halbjahr 201115,5325,3118,86
1. Halbjahr 201116,8225,2818,58
2. Halbjahr 201015,7424,3817,77
1. Halbjahr 201017,0123,7517,25
2. Halbjahr 200916,6222,9416,77
1. Halbjahr 200914,8322,8216,70
2. Halbjahr 200815,5321,9516,76
1. Halbjahr 200815,4821,4816,04
2. Halbjahr 200712,9621,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Ungarn 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb2,53
Netzentgelte5,96
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)2,29

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.