Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Nordmazedonien

Haushalte in Nordmazedonien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 11,68 ct/kWh (Rang 33 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202611,68 ct/kWhRang 33 von 39
Zu Deutschland-68 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-27-59 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 201248 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Nordmazedonien

Haushaltsstrompreis Nordmazedonien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrNordmazedonienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202611,6836,1828,32
2. Halbjahr 202511,6138,6928,96
1. Halbjahr 202511,4438,3528,79
2. Halbjahr 202411,5039,4328,87
1. Halbjahr 202410,3839,5129,16
2. Halbjahr 202311,5940,2028,47
1. Halbjahr 202310,5341,2528,87
2. Halbjahr 202210,3033,5727,68
1. Halbjahr 20229,4032,7924,90
2. Halbjahr 20218,4032,3424,15
1. Halbjahr 20218,4131,9322,03
2. Halbjahr 20208,3330,0621,53
1. Halbjahr 20207,8230,4321,39
2. Halbjahr 20197,9028,7821,69
1. Halbjahr 20197,8330,8821,68
2. Halbjahr 20187,8730,0021,52
1. Halbjahr 20187,8129,8721,03
2. Halbjahr 20178,1130,4820,89
1. Halbjahr 20178,2030,4820,89
2. Halbjahr 20168,2829,7720,69
1. Halbjahr 20168,2229,6920,51
2. Halbjahr 20158,3529,4620,89
1. Halbjahr 20158,2629,5120,83
2. Halbjahr 20148,2329,7420,84
1. Halbjahr 20147,8529,8120,58
2. Halbjahr 20137,8029,2120,62
1. Halbjahr 20138,1029,1920,42
2. Halbjahr 20127,9126,7619,96

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Nordmazedonien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb5,37
Netzentgelte4,39
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)1,76

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.