Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Strompreise Europa

Strompreis in Rumänien

Haushalte in Rumänien zahlten im 1. Halbjahr 2026 im Schnitt 28,36 ct/kWh (Rang 10 von 39 Ländern). Deutschland lag bei 36,18 ct/kWh, die EU-27 bei 28,32 ct/kWh.

Datenstand: 19. Oktober 2026

1. Halbjahr 202628,36 ct/kWhRang 10 von 39
Zu Deutschland-22 %Deutschland: 36,18 ct/kWh
Zur EU-270 %EU-27: 28,32 ct/kWh
Seit 2007149 %nominal, nicht inflationsbereinigt

Entwicklung in Rumänien

Haushaltsstrompreis Rumänien, ct/kWh, halbjährlich

Band DC (2 500–4 999 kWh pro Jahr), alle Steuern und Abgaben. Ab 2021 enthalten die Preise Zuschüsse und Entlastungen.

Quelle: Eurostat, Erdgas- und Strompreise (nrg_pc_204, nrg_pc_204_c, nrg_pc_202), Weiterverwendung mit Quellenangabe (Eurostat Copyright Notice), Stand 19. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
HalbjahrRumänienDeutschlandEU-27
1. Halbjahr 202628,3636,1828,32
2. Halbjahr 202528,9338,6928,96
1. Halbjahr 202519,1838,3528,79
2. Halbjahr 202418,6339,4328,87
1. Halbjahr 202418,8339,5129,16
2. Halbjahr 202319,1040,2028,47
1. Halbjahr 202318,9241,2528,87
2. Halbjahr 202234,1133,5727,68
1. Halbjahr 202223,6232,7924,90
2. Halbjahr 202116,0232,3424,15
1. Halbjahr 202115,3631,9322,03
2. Halbjahr 202014,4930,0621,53
1. Halbjahr 202014,5930,4321,39
2. Halbjahr 201914,2128,7821,69
1. Halbjahr 201913,5830,8821,68
2. Halbjahr 201813,1730,0021,52
1. Halbjahr 201813,3329,8721,03
2. Halbjahr 201712,8930,4820,89
1. Halbjahr 201711,9830,4820,89
2. Halbjahr 201612,3329,7720,69
1. Halbjahr 201612,6029,6920,51
2. Halbjahr 201513,1929,4620,89
1. Halbjahr 201513,0329,5120,83
2. Halbjahr 201412,4829,7420,84
1. Halbjahr 201412,9029,8120,58
2. Halbjahr 201312,7929,2120,62
1. Halbjahr 201313,2329,1920,42
2. Halbjahr 201210,7526,7619,96
1. Halbjahr 201210,5025,9519,16
2. Halbjahr 201110,8525,3118,86
1. Halbjahr 201110,8225,2818,58
2. Halbjahr 201010,5224,3817,77
1. Halbjahr 201010,3123,7517,25
2. Halbjahr 20099,7922,9416,77
1. Halbjahr 20099,7622,8216,70
2. Halbjahr 200811,0321,9516,76
1. Halbjahr 200810,6121,4816,04
2. Halbjahr 200711,4121,0515,37

Preisbestandteile 2025

Preisbestandteile Rumänien 2025
Bestandteilct/kWh
Energie und Vertrieb10,86
Netzentgelte7,38
Steuern, Abgaben, Umlagen (inkl. MwSt)5,68

Quelle: Eurostat nrg_pc_204_c, Jahreswert 2025, Band DC. Nicht alle Länder melden alle Bestandteile.