Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Bayern

In Bayern sind 1.441.624 Solaranlagen mit 35.067 MW Bruttoleistung in Betrieb: 2.647 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 4 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen1.441.624in Betrieb
Leistung35.067 MWdavon Gebäude 57 %, Freifläche 43 %
Je Einwohner2.647 WBund: 1.581 W · Rang 4 von 16
Ertrag je kWp1.106 kWhMittel der 538 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Bayern

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 4.775 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
2026125.5573.396,3
2025155.5454.775,1
2024198.6284.261,2
2023208.3494.017,6
202279.7942.211,7
202155.0991.572,2
202047.2981.348,5
201928.046980,2
201820.096679,0
201717.708414,0
201613.164243,0
201512.673296,9
201419.720404,3
201332.366839,0
201250.5601.388,3
201181.9531.836,9
201083.9432.410,7
200966.0371.718,0
200835.827698,1
200722.269457,1
200618.277292,7
200524.361376,9
200418.610285,4
20037.84166,5
20026.59846,5
20016.79333,1
20003.02212,0

Gemeinden in Bayern

Für 538 Gemeinden in Bayern gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Bayern nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Gangkofen6.1191.72124.5211.132
Kolitzheim5.6631.28924.2131.100
Hebertsfelden3.6221.13021.5171.130
Rohr i.NB3.49586120.3431.122
Altmannstein7.1951.36717.989976
Marklkofen3.8341.01216.9741.118
Pöttmes7.0521.27516.5091.120
Ursensollen3.80591915.2811.071
Greding7.0701.19015.1741.089
Dietfurt a.d.Altmühl6.4481.27215.1281.094
Velburg5.45798613.9671.085
Aiterhofen3.55089113.2201.135
Niederwinkling2.93580013.0701.126
Vilseck6.55887512.9091.060
Kirchroth3.96485412.8091.115

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung