Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Niedersachsen

In Niedersachsen sind 733.833 Solaranlagen mit 11.941 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.492 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 8 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen733.833in Betrieb
Leistung11.941 MWdavon Gebäude 79 %, Freifläche 19 %
Je Einwohner1.492 WBund: 1.581 W · Rang 8 von 16
Ertrag je kWp1.006 kWhMittel der 288 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Niedersachsen

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 1.584 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202689.0301.398,2
2025111.2341.584,3
2024136.9381.733,4
2023141.2001.512,9
202247.304633,2
202125.077436,2
202017.500406,2
201910.139336,4
20186.268193,4
20175.539110,0
20164.17378,6
20154.02592,2
20146.740135,2
201311.287248,3
201217.374655,8
201128.135823,5
201027.680811,5
200915.258392,3
20087.429114,7
20075.36173,0
20065.09365,3
20054.30355,6
20042.71233,8
20038104,6
20028374,0
20011.5075,7
20005442,0

Gemeinden in Niedersachsen

Für 288 Gemeinden in Niedersachsen gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Niedersachsen nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Sande8.62982714.469997
Friedland9.06096814.2751.008
Nörten-Hardenberg7.7189967.3761.003
Neuenkirchen4.7188785.9001.005
Großenkneten15.5281.9595.897992
Nordenham25.7592.1475.8141.003
Bakum6.9051.0895.6041.005
Rhede (Ems)4.5019225.4021.000
Liebenburg7.7849874.9141.063
Bösel8.9871.4184.848990
Visbek9.8851.5054.7411.006
Herzlake4.8378644.711991
Lastrup7.7491.4024.6891.000
Surwold4.3318204.667990
Lähden4.5449244.592998

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung