Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Mecklenburg-Vorpommern

In Mecklenburg-Vorpommern sind 97.243 Solaranlagen mit 5.500 MW Bruttoleistung in Betrieb: 3.495 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 2 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen97.243in Betrieb
Leistung5.500 MWdavon Gebäude 33 %, Freifläche 67 %
Je Einwohner3.495 WBund: 1.581 W · Rang 2 von 16
Ertrag je kWp1.027 kWhMittel der 20 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Mecklenburg-Vorpommern

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 827 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202611.779479,7
202514.270826,5
202417.553450,6
202321.479422,3
20227.788296,9
20212.996579,0
20202.454347,0
20191.619230,8
20181.081215,8
2017895148,5
2016628134,7
2015617106,1
201496496,2
20131.760207,5
20122.332407,8
20112.755290,5
20102.042152,3
20091.30960,6
200888918,9
20076039,3
20064725,0
20053965,5
20041763,6
2003620,5
2002631,4
20011682,1
2000160,1

Gemeinden in Mecklenburg-Vorpommern

Für 20 Gemeinden in Mecklenburg-Vorpommern gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Mecklenburg-Vorpommern nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Waren (Müritz)20.2119623.6591.028
Demmin10.0014212.8921.029
Ribnitz-Damgarten15.2971.0282.6601.043
Anklam11.7934862.4611.036
Güstrow28.8619872.1271.012
Wolgast10.8594492.0491.045
Neustrelitz20.1369111.7451.004
Boizenburg/ Elbe11.1475661.4781.018
Parchim17.8257851.4041.012
Grevesmühlen10.0825471.2041.033
Ludwigslust11.7787071.0581.001
Schwerin97.9222.942860989
Stralsund55.4811.7748111.029
Neubrandenburg59.4941.9607181.036
Wismar43.1031.4536971.033

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung