Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Thüringen

In Thüringen sind 138.367 Solaranlagen mit 3.464 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.666 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 6 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen138.367in Betrieb
Leistung3.464 MWdavon Gebäude 59 %, Freifläche 40 %
Je Einwohner1.666 WBund: 1.581 W · Rang 6 von 16
Ertrag je kWp1.044 kWhMittel der 41 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Thüringen

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 376 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202617.618368,9
202521.964375,9
202427.640368,0
202324.109294,8
20228.105140,1
20214.591177,4
20203.395189,3
20192.209177,8
20181.859127,5
20171.64448,3
20161.28877,6
20151.23080,6
20141.87471,0
20132.766122,8
20123.156311,5
20114.140223,4
20103.088150,2
20092.21270,9
20081.75437,8
20071.14818,2
200694213,1
200559212,0
20043133,4
20031320,7
20021380,6
20012311,3
2000990,3

Gemeinden in Thüringen

Für 41 Gemeinden in Thüringen gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Thüringen nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Meuselwitz10.0606248.1381.080
Bad Langensalza16.6391.2654.3831.079
Amt Wachsenburg7.9668173.2541.060
Römhild6.2538872.9421.052
Nordhausen40.3011.8352.7251.068
Gerstungen8.7678252.7141.034
Mühlhausen/Thüringen36.1552.1512.4531.074
Drei Gleichen7.7968702.3561.070
Hildburghausen11.4957472.3301.027
Leinefelde-Worbis19.8121.4481.9961.042
Dingelstädt12.1071.1871.8091.051
Nessetal7.8911.0951.7651.076
Schmölln13.4209781.7421.075
Sondershausen20.5901.3311.6131.060
Waltershausen12.8009911.5591.075

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung