Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Baden-Württemberg

In Baden-Württemberg sind 1.028.632 Solaranlagen mit 16.439 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.463 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 10 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen1.028.632in Betrieb
Leistung16.439 MWdavon Gebäude 81 %, Freifläche 18 %
Je Einwohner1.463 WBund: 1.581 W · Rang 10 von 16
Ertrag je kWp1.123 kWhMittel der 440 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Baden-Württemberg

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 2.192 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
2026109.4611.732,8
2025136.4512.192,1
2024161.9652.253,8
2023151.9392.030,6
202257.613827,5
202139.267625,1
202032.448616,8
201920.280439,4
201814.356307,7
201712.227204,1
20169.625142,9
20158.417160,7
201411.813245,9
201318.380343,8
201226.511580,0
201140.313875,1
201044.9051.016,0
200933.782625,7
200826.064392,0
200718.162259,4
200614.701189,6
200514.224179,5
20049.587111,2
20035.21634,9
20024.42624,2
20014.41219,5
20001.4006,4

Gemeinden in Baden-Württemberg

Für 440 Gemeinden in Baden-Württemberg gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Baden-Württemberg nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Külsheim5.30985126.7191.086
Hardheim6.6501.04812.9061.084
Gundelsheim7.3138759.2081.128
Allmendingen4.8998948.1931.131
Trochtelfingen6.2541.0687.8631.107
Dischingen4.4149167.6021.103
Neresheim7.9211.4987.5731.096
Creglingen4.4171.1886.7101.107
Weikersheim7.8601.4696.5051.105
Steinheim am Albuch8.7901.1646.4181.097
Niederstetten4.8741.0416.3931.105
Bräunlingen5.8438266.3511.150
Blaufelden5.3481.3036.2501.113
Rot an der Rot4.5339776.2041.153
Frankenhardt5.0201.0986.1131.093

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung