Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Brandenburg

In Brandenburg sind 195.367 Solaranlagen mit 10.280 MW Bruttoleistung in Betrieb: 4.028 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 1 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen195.367in Betrieb
Leistung10.280 MWdavon Gebäude 28 %, Freifläche 71 %
Je Einwohner4.028 WBund: 1.581 W · Rang 1 von 16
Ertrag je kWp1.049 kWhMittel der 92 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Brandenburg

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 902 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202623.7111.436,8
202530.831902,1
202436.8351.333,5
202334.658985,2
202213.375830,1
20217.485346,9
20206.389439,0
20194.144302,5
20182.800321,2
20172.173169,7
20161.801200,4
20151.566143,6
20142.258127,9
20133.577185,7
20124.376907,7
20115.352985,6
20104.546403,4
20093.348183,3
20082.31536,8
20071.54618,6
20069388,2
20055826,2
20042612,9
2003720,4
2002970,6
20011841,2
2000410,1

Gemeinden in Brandenburg

Für 92 Gemeinden in Brandenburg gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Brandenburg nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Neuhausen/Spree / Kopańce/Sprjewja4.76281534.2791.060
Werneuchen9.43094426.6471.056
Nuthe-Urstromtal6.24983823.7621.054
Nauen19.8541.25413.9111.064
Löwenberger Land8.48290910.7271.039
Kloster Lehnin11.2431.21310.7011.038
Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)16.9331.38310.0751.053
Trebbin9.6829289.9111.063
Finsterwalde15.4889918.6591.063
Bad Liebenwerda8.8359427.4981.071
Senftenberg/Zły Komorow23.1471.2267.3281.051
Templin15.5321.0286.7071.026
Wittstock/Dosse13.6428826.6101.019
Perleberg11.9177886.4881.023
Zehdenick12.8758815.4531.037

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung