Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Saarland

In Saarland sind 78.422 Solaranlagen mit 1.348 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.338 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 11 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen78.422in Betrieb
Leistung1.348 MWdavon Gebäude 58 %, Freifläche 41 %
Je Einwohner1.338 WBund: 1.581 W · Rang 11 von 16
Ertrag je kWp1.073 kWhMittel der 45 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Saarland

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 146 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202610.461164,5
202512.019145,8
202412.642165,2
202311.631167,0
20223.735100,3
20212.10578,3
20201.49037,4
201995821,9
201873416,2
201766726,8
201655812,4
20155289,8
201477129,1
20131.57656,2
20122.58582,7
20113.82665,0
20103.78465,5
20092.95437,3
20082.50623,6
20071.03717,8
20066796,7
20053836,7
20041869,6
2003510,2
2002750,3
20012280,7
20001110,3

Gemeinden in Saarland

Für 45 Gemeinden in Saarland gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Saarland nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Nohfelden9.8741.0235.4311.057
Überherrn12.0891.2775.0921.084
Wadern16.4151.9804.7311.069
Freisen8.0938844.5001.064
Tholey12.3251.5844.4251.072
Ottweiler14.1771.3402.9541.062
Saarwellingen13.5901.4682.9171.076
Kleinblittersdorf10.7341.0172.8891.086
Perl9.4058432.4861.078
St. Wendel25.3652.3892.2211.069
Nonnweiler8.3999112.0851.052
Nalbach9.1069391.9171.072
Mandelbachtal10.7191.3271.6091.095
Losheim am See16.4151.8761.5871.063
Kirkel10.1041.0861.4611.079

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung