Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Schleswig-Holstein

In Schleswig-Holstein sind 219.429 Solaranlagen mit 5.517 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.865 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 5 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen219.429in Betrieb
Leistung5.517 MWdavon Gebäude 48 %, Freifläche 51 %
Je Einwohner1.865 WBund: 1.581 W · Rang 5 von 16
Ertrag je kWp993 kWhMittel der 60 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Schleswig-Holstein

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 813 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202627.599933,6
202534.061812,6
202440.920761,1
202343.392630,6
202213.160284,9
20216.611186,3
20204.772125,6
20192.617124,4
20181.76194,6
20171.58736,8
20161.31631,0
20151.26426,6
20141.98843,5
20133.42972,3
20125.510249,7
20118.112349,9
20107.770395,5
20094.552185,5
20082.64761,6
20071.83342,7
20061.45426,8
20051.32224,9
200481613,3
20031480,7
20021750,7
20012821,1
20001060,5

Gemeinden in Schleswig-Holstein

Für 60 Gemeinden in Schleswig-Holstein gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Schleswig-Holstein nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Leck7.9188257.854987
Handewitt11.6681.3604.047967
Fehmarn13.2262.0443.4441.067
Bordesholm7.8858352.751987
Harrislee11.8257142.302959
Brunsbüttel12.6401.1892.0051.006
Niebüll10.1221.0061.9951.031
Neustadt in Holstein15.9629541.3241.039
Tornesch14.6081.0441.096984
Kappeln8.9968481.0541.025
Husum23.9761.4709421.004
Gettorf7.4518178591.009
Bargteheide16.3851.185817986
Rendsburg30.305997724978
Henstedt-Ulzburg28.3452.110719975

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung