Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Sachsen-Anhalt

In Sachsen-Anhalt sind 148.691 Solaranlagen mit 6.391 MW Bruttoleistung in Betrieb: 3.014 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 3 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen148.691in Betrieb
Leistung6.391 MWdavon Gebäude 43 %, Freifläche 56 %
Je Einwohner3.014 WBund: 1.581 W · Rang 3 von 16
Ertrag je kWp1.070 kWhMittel der 72 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Sachsen-Anhalt

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 1.046 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202618.164582,8
202524.0161.046,0
202428.296593,8
202325.905478,7
20229.614245,3
20215.467305,8
20204.714302,1
20193.069338,9
20181.951261,5
20171.593102,1
20161.292197,8
20151.211159,2
20141.742142,6
20132.987191,5
20123.823509,2
20114.277466,8
20103.589266,1
20092.144106,2
20081.57050,8
20071.03922,3
20069018,6
20055967,3
20043564,4
2003750,5
2002860,5
20011340,6
2000280,1

Gemeinden in Sachsen-Anhalt

Für 72 Gemeinden in Sachsen-Anhalt gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Sachsen-Anhalt nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Osternienburger Land7.88095317.7581.085
Zahna-Elster8.9101.43413.0121.084
Wettin-Löbejün9.44796410.5211.086
Zerbst/Anhalt20.7791.8059.8911.073
Petersberg9.2211.1348.8481.088
Braunsbedra10.2347168.2431.081
Klötze9.6091.1398.1791.023
Sülzetal8.5661.0078.1601.081
Seegebiet Mansfelder Land8.4298777.3501.089
Landsberg14.6841.6837.0201.093
Möser8.3819776.8711.059
Arendsee (Altmark)6.1888146.8131.023
Tangerhütte10.0009286.6541.040
Bismark (Altmark)7.5698816.4331.056
Teutschenthal13.0091.4496.1311.087

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung