Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Hessen

In Hessen sind 435.808 Solaranlagen mit 6.109 MW Bruttoleistung in Betrieb: 973 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 12 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen435.808in Betrieb
Leistung6.109 MWdavon Gebäude 79 %, Freifläche 19 %
Je Einwohner973 WBund: 1.581 W · Rang 12 von 16
Ertrag je kWp1.059 kWhMittel der 228 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Hessen

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 737 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202650.657658,4
202563.010736,8
202477.969929,8
202370.778739,9
202226.337387,2
202115.360245,0
202011.718227,8
20196.822161,0
20184.905115,9
20174.64570,3
20163.23049,7
20152.99258,3
20144.85286,5
20137.961155,2
201211.028274,0
201116.062344,9
201016.273334,0
200911.279200,8
20088.477112,8
20076.38579,1
20065.21654,8
20054.19945,8
20042.30725,9
20038454,7
20027833,3
20019063,3
20004972,2

Gemeinden in Hessen

Für 228 Gemeinden in Hessen gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Hessen nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Wolfhagen12.5761.63610.6311.024
Lauterbach (Hessen)13.0271.2446.4391.053
Steinau an der Straße10.1101.2585.7691.037
Diemelsee4.4408964.2081.023
Neustadt (Hessen)9.2899424.1641.058
Eichenzell11.8591.7724.0691.035
Hasselroth7.4048423.7301.077
Eiterfeld6.8781.1963.3871.039
Wölfersheim9.3251.0413.2791.079
Diemelstadt5.2118462.9801.035
Volkmarsen6.4421.0442.9761.023
Hofbieber6.2711.1212.9501.018
Waldeck6.8821.3082.9281.037
Wabern7.3171.0502.9201.040
Fuldatal12.7141.2052.9011.011

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung