Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Sachsen

In Sachsen sind 232.592 Solaranlagen mit 6.001 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.490 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 9 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen232.592in Betrieb
Leistung6.001 MWdavon Gebäude 48 %, Freifläche 50 %
Je Einwohner1.490 WBund: 1.581 W · Rang 9 von 16
Ertrag je kWp1.060 kWhMittel der 73 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Sachsen

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 773 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202627.648543,9
202534.676773,3
202443.5761.158,0
202350.736665,6
202215.625251,2
20218.251194,9
20207.034243,0
20194.054240,2
20182.832190,2
20172.22463,3
20161.75068,7
20151.73452,1
20142.41668,2
20133.265142,7
20124.297407,6
20115.575365,6
20105.162255,5
20093.690135,0
20082.75986,1
20071.65746,0
20061.22116,5
20051.08220,0
200457110,6
20031460,5
20021620,8
20012331,1
2000490,2

Gemeinden in Sachsen

Für 73 Gemeinden in Sachsen gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Sachsen nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Brandis9.6341.0224.1321.074
Dippoldiswalde13.8809993.8181.041
Delitzsch25.7501.7173.4621.084
Frankenberg/Sa.13.6358552.6221.049
Borna20.1291.0982.5831.064
Kamenz / Kamjenc16.8781.1362.4031.074
Nossen10.3708222.3691.074
Torgau19.8551.2922.3411.092
Naunhof8.7098612.0911.075
Grimma27.5542.4052.0771.077
Großenhain17.9741.3002.0341.098
Frohburg11.9751.3282.0041.072
Schkeuditz19.1451.4521.9871.082
Markranstädt16.0691.4331.9541.084
Klipphausen10.2451.0321.8391.091

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung