Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Nordrhein-Westfalen

In Nordrhein-Westfalen sind 1.196.640 Solaranlagen mit 16.093 MW Bruttoleistung in Betrieb: 895 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 13 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen1.196.640in Betrieb
Leistung16.093 MWdavon Gebäude 88 %, Freifläche 10 %
Je Einwohner895 WBund: 1.581 W · Rang 13 von 16
Ertrag je kWp1.024 kWhMittel der 389 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Nordrhein-Westfalen

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 2.123 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
2026149.4141.722,0
2025178.2002.122,6
2024209.0632.361,4
2023219.9252.291,4
202280.341956,6
202145.305637,7
202034.441602,1
201919.605485,4
201811.643282,9
201710.602180,4
20168.396141,2
20158.108134,5
201412.166191,0
201321.001350,5
201229.306710,6
201141.305926,2
201039.344897,5
200924.959497,8
200814.937199,7
20079.979124,2
20067.89386,6
20056.98182,9
20045.08962,8
20031.53110,0
20021.5669,9
20012.01111,4
20001.2725,7

Gemeinden in Nordrhein-Westfalen

Für 389 Gemeinden in Nordrhein-Westfalen gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Nordrhein-Westfalen nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Wadersloh12.8262.0048.1731.049
Nieheim6.0311.0725.6291.011
Südlohn9.8611.5915.5151.025
Jüchen23.9012.4824.6881.069
Saerbeck6.9061.2554.6381.015
Schöppingen6.7461.1854.3501.026
Borgentreich8.4542.1034.2101.026
Heek8.7151.8184.0591.019
Marienmünster4.7589124.038992
Legden7.5321.2643.9611.022
Bedburg25.2102.2053.9281.065
Heiden8.7771.4683.9031.022
Weeze12.3641.2643.8751.045
Bad Wünnenberg12.4142.2943.8621.017
Uedem8.0841.2953.7971.052

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung