Zum Inhalt springen
Energiezahlen

Photovoltaik

Photovoltaik in Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz sind 383.428 Solaranlagen mit 6.703 MW Bruttoleistung in Betrieb: 1.626 Watt je Einwohner (Bundesdurchschnitt 1.581), Rang 7 von 16 Ländern.

Datenstand: 31. Oktober 2026

Anlagen383.428in Betrieb
Leistung6.703 MWdavon Gebäude 65 %, Freifläche 33 %
Je Einwohner1.626 WBund: 1.581 W · Rang 7 von 16
Ertrag je kWp1.088 kWhMittel der 66 Gemeinden mit eigener Seite (PVGIS)

Zubau in Rheinland-Pfalz

Photovoltaik-Zubau pro Jahr, MW

Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen. Im Jahr 2025 kamen 845 MW hinzu.

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrAnlagenZubau, MW
202644.228734,4
202556.475845,4
202466.596953,7
202361.3671.024,9
202222.495358,1
202114.069270,4
202010.586185,0
20196.329139,1
20184.390108,0
20173.81874,9
20163.02398,8
20152.87676,9
20144.15099,1
20137.876177,9
201211.532313,5
201116.547359,3
201014.441363,1
20099.476192,2
20087.152126,1
20074.93075,8
20064.38556,4
20053.11740,1
20041.54121,0
20034913,0
20024872,0
20016672,7
20001690,8

Gemeinden in Rheinland-Pfalz

Für 66 Gemeinden in Rheinland-Pfalz gibt es eine eigene Seite. Hier die Spitzenreiter bei der Leistung je Einwohner.

Gemeinden in Rheinland-Pfalz nach Leistung je Einwohner
GemeindeEinwohnerAnlagenW je EinwohnerkWh/kWp
Polch6.6598415.9621.075
Grafschaft10.7881.5172.8381.069
Wittlich19.1861.5732.1841.069
Wörrstadt8.5238362.0861.126
Morbach10.4731.1882.0471.028
Mülheim-Kärlich11.0711.0691.9271.051
Herxheim bei Landau/ Pfalz11.0411.4961.8981.136
Bitburg15.5599791.8251.066
Offenbach an der Queich6.2688171.6981.148
Bodenheim7.6058751.6211.101
Dannstadt-Schauernheim7.4609711.5751.124
Gau-Algesheim6.5858361.5701.095
Asbach7.8209871.5191.027
Bellheim8.7151.0921.4621.137
Wörth am Rhein18.3501.5421.4551.136

Die größten Gemeinden

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solareinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung