Photovoltaik · Nordrhein-Westfalen
Photovoltaik in Neunkirchen-Seelscheid
Wie viel Solarstrom eine Anlage in Neunkirchen-Seelscheid (Rhein-Sieg-Kreis) liefert, wie sonnig es hier ist und wie viele Anlagen, Speicher und Balkonkraftwerke es schon gibt. Der Ertrag liegt 4,7 % unter dem Schnitt der 2.356 Gemeinden dieser Seite.
Datenstand: 31. Oktober 2026
Wie viel Solarstrom liefert Photovoltaik in Neunkirchen-Seelscheid?
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp erzeugt in Neunkirchen-Seelscheid nach PVGIS im Mittel 1.018 kWh pro Jahr (35° Neigung, Süd). Im Register stehen 2.448 Anlagen mit 23,1 MW.
Quellen: PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung; Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solar- und Stromspeichereinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Ertrag je kWp | 1.018 kWh | pro Jahr, PVGIS |
| Anlagen in Betrieb | 2.448 | Marktstammdatenregister |
| Bruttoleistung | 23,1 MW | – |
| Leistung je Einwohner | 1.135 W | Bund: 1.581 W |
Ertrag im Jahresverlauf
Eine Anlage mit 1 kWp, 35° Neigung und Südausrichtung liefert in Neunkirchen-Seelscheid im Jun (ertragreichster Monat) 126 kWh und im Dez (ertragsärmster Monat) 29 kWh.
Monatsertrag je kWp in Neunkirchen-Seelscheid, kWh
PVGIS-Modellrechnung am Gemeindemittelpunkt, Mittel mehrerer Jahre, 14 % Systemverluste. Verschattung durch Nachbarbebauung oder Bäume ist nicht berücksichtigt.
Quelle: PVGIS (Europäische Kommission, Joint Research Centre), Version 5.3, Freie Nutzung mit Quellenangabe, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Monat | kWh je kWp |
|---|---|
| Jan | 33,3 |
| Feb | 52,9 |
| Mär | 89,4 |
| Apr | 116,2 |
| Mai | 124,9 |
| Jun | 125,9 |
| Jul | 124,6 |
| Aug | 115,2 |
| Sep | 99,4 |
| Okt | 68,1 |
| Nov | 39,1 |
| Dez | 28,7 |
Beispiel 10 kWp: Eine Dachanlage mit 10 kWp erzeugt hier rechnerisch rund 10.177 kWh pro Jahr (Schwankung von Jahr zu Jahr etwa ±588 kWh). Bezogen auf den durchschnittlichen deutschen Strommix (344 g CO₂/kWh, 2025, Umweltbundesamt) entspricht das rund 3.501 kg CO₂ pro Jahr, die an anderer Stelle nicht entstehen. Optimal ausgerichtet (38° Neigung, Abweichung von Süd -1°) wären es nach PVGIS 10.189 kWh.
Mit eigenen Annahmen rechnenBalkonkraftwerk berechnenStromspeicher berechnen
Sonneneinstrahlung
Globalstrahlung in Neunkirchen-Seelscheid, kWh/m² pro Jahr
Jahressumme auf die horizontale Ebene, Wert der 1-km-Rasterzelle am Gemeindemittelpunkt, mittlere Unsicherheit laut DWD etwa ±6 %. Mittel 2013–2025: 1.083 kWh/m².
Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), Raster der Jahressumme der Globalstrahlung, CC BY 4.0, Stand 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | kWh/m² |
|---|---|
| 2025 | 1.172 |
| 2024 | 1.042 |
| 2023 | 1.083 |
| 2022 | 1.202 |
| 2021 | 1.034 |
| 2020 | 1.118 |
| 2019 | 1.065 |
| 2018 | 1.167 |
| 2017 | 1.044 |
| 2016 | 1.037 |
| 2015 | 1.059 |
| 2014 | 1.035 |
| 2013 | 1.019 |
Photovoltaik-Anlagen vor Ort
97 % der Leistung stehen auf Gebäuden. Im Jahr 2025 kamen 365 Anlagen mit 2,6 MW hinzu.
Zubau pro Jahr in Neunkirchen-Seelscheid, kW
Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Anlagen (Bruttoleistung). Das Register beruht auf Angaben der Betreiber und wird nachträglich ergänzt.
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solar- und Stromspeichereinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Anlagen | Zubau, kW |
|---|---|---|
| 2026 | 290 | 2.515 |
| 2025 | 365 | 2.630 |
| 2024 | 364 | 3.755 |
| 2023 | 442 | 4.204 |
| 2022 | 156 | 1.385 |
| 2021 | 131 | 1.372 |
| 2020 | 108 | 928 |
| 2019 | 47 | 549 |
| 2018 | 35 | 448 |
| 2017 | 39 | 300 |
| 2016 | 17 | 130 |
| 2015 | 17 | 235 |
| 2014 | 29 | 368 |
| 2013 | 48 | 429 |
| 2012 | 66 | 904 |
| 2011 | 75 | 1.009 |
| 2010 | 85 | 829 |
| 2009 | 57 | 468 |
| 2008 | 21 | 150 |
| 2007 | 17 | 157 |
| 2006 | 10 | 64 |
| 2005 | 9 | 44 |
| 2004 | 11 | 151 |
| 2003 | 3 | 15 |
| 2002 | 2 | 9 |
| 2001 | 1 | 5 |
| 2000 | 2 | 7 |
Batteriespeicher
So verbreitet sind Batteriespeicher in Neunkirchen-Seelscheid.
- Batteriespeicher: 1.320, davon 1.317 Heimspeicher, 248 kamen 2025 dazu
- Nutzbare Kapazität: 12,5 MWh (Heimspeicher: 12,3 MWh), Leistung 7,9 MW
- Auf 100 Solaranlagen auf Gebäuden kommen 68 Heimspeicher.
- Heimspeicher je 1.000 Einwohner: 64,8
Neue Batteriespeicher pro Jahr in Neunkirchen-Seelscheid, Anzahl
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solar- und Stromspeichereinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Speicher | davon Heim | Kapazität, kWh |
|---|---|---|---|
| 2026 | 248 | 247 | 2.559 |
| 2025 | 248 | 248 | 2.288 |
| 2024 | 224 | 223 | 2.169 |
| 2023 | 287 | 286 | 2.790 |
| 2022 | 102 | 102 | 941 |
| 2021 | 91 | 91 | 860 |
| 2020 | 66 | 66 | 530 |
| 2019 | 22 | 22 | 142 |
| 2018 | 13 | 13 | 87 |
| 2017 | 12 | 12 | 77 |
| 2016 | 3 | 3 | 13 |
Daten und Hinweise
Nach Inbetriebnahmejahr der heute betriebenen Speicher, ab 2015; frühere Jahre sind in den Summen enthalten. Gezählt sind Batteriespeicher mit Status „In Betrieb“ nach dem Inbetriebnahmejahr im Register. Die Kapazität steht an der Speicheranlage und fehlt bei wenigen Einheiten; offensichtliche Eingabefehler (mehr als 50 kWh je kW) sind aus der Kapazität herausgenommen, die Geräte zählen aber mit. „Heimspeicher“ sind Speicher bis 30 kW Leistung. Das Register beruht auf Angaben der Betreiber und wird nachträglich ergänzt.
Die Zahl „je 100 Solaranlagen auf Gebäuden“ setzt die Heimspeicher ins Verhältnis zu den 1.940 gemeldeten Gebäudeanlagen in Neunkirchen-Seelscheid; sie zeigt, wie verbreitet Speicher sind, nicht wie viele Anlagen einen haben. Mehr dazu: Batteriespeicher in Deutschland.
Balkonkraftwerke
So viele Steckersolargeräte sind in Neunkirchen-Seelscheid angemeldet. Die tatsächliche Zahl ist höher.
- Gemeldete Geräte: 508, 156 kamen 2025 dazu
- Modulleistung: 0,6 MW, im Mittel 1,17 kW je Gerät
- Je 1.000 Einwohner: 25,0 gemeldete Geräte
Gemeldete Steckersolargeräte pro Jahr in Neunkirchen-Seelscheid, Anzahl
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Gesamtdatenexport Solar- und Stromspeichereinheiten, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0, Stand 31. Oktober 2026, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Geräte | Modulleistung, kW |
|---|---|---|
| 2026 | 107 | 160 |
| 2025 | 156 | 201 |
| 2024 | 136 | 147 |
| 2023 | 93 | 76 |
| 2022 | 13 | 8 |
| 2021 | 3 | 2 |
Daten und Hinweise
Nach Inbetriebnahmejahr, ab 2019; frühere Jahre sind in der Summe enthalten. Gezählt sind gemeldete Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) mit Status „In Betrieb“. Viele Geräte sind nie angemeldet worden und fehlen deshalb. Vor 2024 wurden Steckergeräte oft als Gebäudesolaranlage gemeldet und sind dann nicht erkennbar. Die Leistung ist die Modulleistung (Bruttoleistung).
Neunkirchen-Seelscheid im Vergleich
| Kennzahl | Neunkirchen-Seelscheid | Nordrhein-Westfalen | Bund |
|---|---|---|---|
| Ertrag, kWh je kWp | 1.018 | 1.024 | 1.068 |
| Globalstrahlung, kWh/m² | 1.172 | 1.169 | 1.203 |
| Leistung, W je Einwohner | 1.135 | 895 | 1.581 |
Die Vergleichswerte für Land und Bund bei Ertrag und Strahlung sind einfache Mittel der Gemeinden mit eigener Seite, nicht flächengewichtet. Leistung je Einwohner: Summe aller Anlagen durch Einwohner (Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis Destatis).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys, Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellennachweis gestattet, Stand 31. Dezember 2025
Weitere Gemeinden im Rhein-Sieg-Kreis
- Troisdorf 1.020 kWh/kWp
- Sankt Augustin 1.033 kWh/kWp
- Hennef (Sieg) 1.028 kWh/kWp
- Bornheim 1.067 kWh/kWp
- Siegburg 1.032 kWh/kWp
- Königswinter 1.019 kWh/kWp
- Niederkassel 1.058 kWh/kWp
- Lohmar 1.019 kWh/kWp